Comparação de alojamentos WordPress 2020 com mais de 250 resultados de testes de velocidade de sites

20 min.
Comparação de alojamentos WordPress 2020

WordPress Hosting Comparação de 2020 com os resultados de mais de 250 Web PageSpeed Insights. Também temos dicas sobre desempenho, segurança e suporte WordPress, e mostramos-te o que realmente importa quando se trata de alojamento WordPress!

Para a comparação, analisámos mais de perto os seguintes fornecedores:

e fornecedores mais pequenos, tais como:

Quando olharmos para várias comparações de alojamento, são frequentemente utilizados os seguintes critérios de comparação:

  • Preço
  • Número de bases de dados
  • Número de contas de e-mail
  • Número de GB de espaço de armazenamento
  • Limite de memória PHP

Estes critérios foram comparados de forma magnífica e apresentados numa tabela. Os fornecedores reagiram a isto e não perderam a oportunidade de calcular as taxas básicas mensais por meio de ofertas iniciais e taxas de configuração para processos automatizados. Ofertas com 100 GB e 1.000 caixas de e-mail e bases de dados não são invulgares.

A grande massa termina com duas empresas

Infelizmente, a grande massa de pequenos e médios clientes (PMEs) é vítima deste tipo de comparação, razão pela qual é frequente o início de um alojamento WordPress começar na STRATO e na 1&1. Estas duas marcas do grupo da Internet United hospedam, assim, 60% de todos os sites WordPress.

A próxima grande empresa americana é a GoDaddy, com as marcas Host Europe e DomainFactory, com uma quota de mercado estimada em 30%. O restante mercado é dividido entre os fornecedores menores.

Comparação do alojamento WordPress com base em critérios úteis

Não te preocupes com o espaço de armazenamento e bases de dados

Para instalar o WordPress são necessários 50 MB. Muito frequentemente, 2 GB são suficientes para uma instalação WordPress. Também para blogs maiores com cerca de 1.500 artigos chegam apenas 1,5 GB. Apenas três por cento dos nossos clientes precisam de espaço de armazenamento superior a 5 GB.

O próprio WordPress tem exatamente uma base de dados! Só em casos excecionais pode acontecer que uma base de dados adicional seja necessária para outra aplicação independente de WordPress. E o mesmo se aplica às caixas de entrada de e-mail: Regra geral, uma pessoa na empresa não tem mais do que duas caixas de e-mail.

Em todas as ofertas analisadas, o número de bases de dados, caixas de e-mail e espaço de armazenamento é absolutamente suficiente. Por isso, podes riscar estes critérios da tua comparação.

Limite de memória RAM e PHP como um critério útil

Além do preço, o único critério útil que da minha lista acima é, na verdade, o limite de memória PHP. Em qualquer caso, é absolutamente necessário o limite de 128 MB de memória PHP. Para instalações WooCommerce deve ser de 256 MB. O limite de memória PHP descreve a memória utilizável máxima utilizável por solicitação ao servidor. Quanto mais plugins e maior consumo de memória, maior a necessidade de ajustar o limite de memória PHP para cima. Mas tem cuidado: o simples aumento do valor não é garantia de um site estável!

Comparação de alojamentos WordPress 2020 com mais de 250 resultados de testes de velocidade de sites

Critérios úteis para uma comparação

Do nosso ponto de vista um alojamento WordPress, a comparação deve ser realizada com base nos seguintes aspetos:

  • Preço
  • Desempenho
  • Economia de tempo
  • Segurança
  • Suporte

É certo que estes critérios são, por vezes, difíceis de apreender. Isto é especialmente verdade para os leigos que são "apenas" utilizadores WordPress e não técnicos. É exatamente por isso que, na melhor das hipóteses, as comparações de hosts do WordPress fornecem uma avaliação subjetiva do desempenho. Infelizmente, medições concretas de desempenho são uma raridade.

Comparação de alojamento WordPress - Preços

Comparação de alojamento WordPress: Preço

Como são criados os preços do alojamento

Naturalmente, o preço deve desempenhar um papel importante na seleção de um fornecedor. No entanto, no mercado de alojamento, só os profissionais em WordPress sabem como surgem os preços.

O seguinte exemplo de cálculo ilustra bem o princípio universal no alojamento. Só são necessários os custos de um servidor, os seus núcleos de CPU e o número de sites.

Como são criados os preços do alojamento

Baixo custo = baixo desempenho

Exemplo 1 de alojamento - Baixo custo

  • Custos por mês para um servidor = 350 €
  • Número de núcleos de CPU no servidor = 24
  • Páginas web no servidor = 500
  • Custo por website: 350 € / 500 websites = 70 cêntimos por website
  • Potência de CPU por site: 24 núcleos / 500 sites = 4,8% de um núcleo de CPU

Resultado: O preço do alojamento é razoável. Uma margem de 10% é direcionada no mercado de alojamento. O preço líquido do alojamento seria, portanto, de 7 €. Para aumentar para 3,50 €, seria necessário carregar mais 500 sites no servidor.

Exemplo 2 de alojamento - Duplo desempenho

  • Custos por mês para um servidor = 350 €
  • Número de núcleos de CPU no servidor = 24
  • Apenas metade das páginas web no servidor = 250
  • Custo por website: 350 € / 250 websites = 1,40 € por website
  • Potência de CPU por site: 24 núcleos / 250 sites = 9,6% de um núcleo de CPU

Resultado: O desempenho por site duplicou, mas os custos também. Por outro lado, os custos podem ser reduzidos para metade muito facilmente. Mas, ao mesmo tempo, a performance é também reduzida para metade!

Exemplo 3 de alojamento - Sites ilimitados

Como seria o nosso exemplo se cada operador de site pudesse carregar sites ilimitados para o seu alojamento? Assumimos que cada operador executa, em média, "apenas" dois sites num pacote de alojamento.

  • Custos por mês para um servidor = 350 €
  • Número de núcleos de CPU no servidor = 24
  • O dobro do número de páginas web no servidor = 1.000
  • Custo por pacote: 350 € / 1000 websites = 35 cêntimos por pacote
  • Potência de CPU por site: 24 núcleos / 1.000 sites = 2,4% de um núcleo de CPU

Resultado: Cada site tem apenas metade da potência de CPU, que já era baixa.

Exemplo 4 de alojamento - Desempenho Máximo

  • Custos por mês para um servidor = 350 €
  • Número de núcleos de CPU no servidor = 24
  • Páginas web no servidor = 72
  • Custo por pacote: 350 € / 72 websites = 4,90 € por pacote
  • Potência de CPU por site: 24 núcleos / 72 sites = 33% de um núcleo de CPU

Resultado: Cada site tem quase sete vezes mais potência de processamento disponível em comparação com o exemplo 1 de baixo custo!

"No final, o desempenho de um site dinâmico depende da quantidade de CPU e RAM disponível.

E-Book de Feiras de Performance

Muito poucos fornecedores de alojamentos WordPress são transparentes

Este princípio universal é também a razão pela qual a RAIDBOXES ainda é significativamente mais rápida que a 1&1, embora certos elementos de software, como o servidor NGINX, já tenham sido copiados em vez do servidor Apache.

Na RAIDBOXES tens a partir da Tarifa STARTER os recursos garantidos de um núcleo de CPU, bem como 2 GB de memória RAM. Por isso, os profissionais de WordPress acreditam que a oferta é barata. Os leigos, muitas vezes, não se dão conta disso, porque não conseguem avaliar o desempenho oferecido.

Elogio ao ALL-INKL

De acordo com a nossa pesquisa, existe apenas um fornecedor na Europa que comunica isto de forma transparente: ALL-INKL.com. Aqui, começas no pacote menor com 99 outros clientes num servidor, e no pacote maior com 29 outros clientes num servidor.

Como cada cliente pode executar até 100 sites no pacote, a relação exata entre a capacidade do servidor e os sites ainda não é clara. No entanto, outros fornecedores podem tomar isto como exemplo.

Caso contrário, a relação não é mencionada com nenhum outro fornecedor. Não é raro a memória de trabalho estar completamente oculta.

Qual é o preço certo para o meu alojamento WordPress?

Basicamente, não há uma resposta geral para esta pergunta. Nos Estados Unidos, por exemplo, o preço médio para o alojamento WordPress é de a 30 dólares (líquidos) por mês. Especialmente os europeus são bastante sensíveis aos preços aqui.

Exatamente por este motivo, o lema geral do fornecedor é: "É melhor ter muitos sites num servidor e um preço mais baixo por eles". Os preços, por isso, geralmente começam nos 3 € (líquidos).

300 € por um site WordPress - Como é possível?

Então como é possível que muitas empresas também paguem 300 € (líquidos) por um único site WordPress? Logicamente, isto está relacionado com o valor de negócio de um website. Uma loja grande WooCommerce com 100 encomendas por hora quer a potência máxima, porque dez encomendas a menos por hora também significa 300 € menos de vendas líquidas por hora(!).

Ao contrário, os amigos do blog privado de viagens perdoarão se as fotos demorarem quase 10 segundos a ser carregadas quando acessadas. Aqui, o desempenho não representa um papel tºao significativo, uma vez que não está associado a perdas económicas.

Qual é o canal de marketing mais importante para uma empresa?

As pequenas e médias empresas devem estar particularmente conscientes de que o seu website é o canal de marketing mais importante da atualidade. Um pedido a menos por ano, devido ao longo tempo de carregamento, pode significar uma perda de várias centenas de euros para ti como empresário.

Mesmo economizar 20 € por mês é, por vezes, negligente em termos comerciais, especialmente se já investiste pelo menos 2.000 € a desenvolver ou a redesenhar o site.

O nosso preço recomendado

Na nossa opinião, deves, portanto, estimar os seguintes preços líquidos para o alojamento do teu site WordPress:

Informações detalhadas para operadores de lojas podem ser encontradas no nosso Artigo do blog sobre o alojamento WooCommerce. Todas as nossas contribuições sobre o tema WooCommerce estão disponíveis aqui.

Esta recomendação de preço não se baseia apenas na potência do processador, mas também no suporte, que mostrarei mais tarde.

Com a maioria dos fornecedores, uma oferta WordPress "otimizada" termina em 20 €, no máximo. Se quiseres mais desempenho, terás que optar por uma oferta vServer Cloud ou servidores dedicados.

WordPress  Hosting-Comparison - Desempenho

Comparação de alojamento WordPress: Desempenho

Como mencionado acima, as razões para tempos de carregamento rápidos são facilmente identificadas. Tu provavelmente perderás receitas se o seu site for muito lento. Não só causa uma primeira impressão negativa no teu negócio, como também é um dos fatores de classificação para o Google.

Tempo de carregamento de dois segundos em vez da contagem do Google PageSpeed

Não deixes que a contagem do Google PageSpeed te deixe maluco. Concentra-te antes no tempo real de carregamento para o teu utilizador em segundos. Basicamente, deves apontar para um tempo de carregamento de dois segundos, se for menos ainda melhor.

TTFB como critério para uma comparação de desempenho

Para a avaliação do desempenho do alojamento, o chamado tempo para o primeiro byte (TTFB) é um dos melhores critérios de avaliação. Aqui o tempo em milésimos de segundo é medido desde a primeira solicitação do utilizador até à primeira resposta do servidor. Outros fatores importantes, tais como a programação do tema, são deixados de fora por enquanto.

Importante: O número, qualidade e tamanho dos teus plugins também pode impulsionar o TTFB. Portanto, se executares o mesmo website em dois servidores, o TTFB é relevante para o servidor.

O utilizador está interessado no tempo total de carregamento

Embora o TTFB seja significativo para o servidor, para o visitante do teu site isso não é importante. Ele está interessado em saber quando ele pode interagir com o site ou quando ele vê algo no site. No melhor dos casos, o site apreendido por ele é completamente exibido em menos de um segundo.

Há dois valores que são importantes:

  1. Tempo de carregamento - Primeira visualização: Este tempo de carregamento mostra o tempo de carregamento de um visitante que visita o teu site pela primeira vez.
  2. Tempo de carregamento - Segunda visualização: Este tempo de carregamento mostra o tempo de carregamento de um visitante que visita o teu site pela segunda vez.

Os valores diferem significativamente, pois navegadores, servidores ou plugins podem armazenar em cache o teu site. O site é carregado diretamente da cache e não mais pelo próprio servidor.

Comparação de desempenho do alojamento WordPress - mas corretamente!

Como testar o desempenho corretamente

Por exemplo, se quiseres saber se a RAIDBOXES torna o teu site mais rápido, então o seguinte procedimento é correto:

  1. Deixa a RAIDBOXES migrar o teu site WordPress gratuitamente. Alternativamente, podes tu mesmo fazer a migração diretamente com o nosso plugin . Depois podes testar-nos completamente sem custos. O site migrado será então uma cópia "um-para-um" do teu site atual num subdomínio da RAIDBOXES , por exemplo, "xyz.myraidbox.com".
  2. Agora digitas o teu endereço atual do site em webpagetest.org e numa segunda janela do navegador o subdomínio da RAIDBOXES. Neste exemplo concreto, "xyz.myraidbox.com" mencionado acima.
  3. Compara os valores TTFB, First View, Repeat View uns com os outros, de preferência relativos. As cores dos semáforos no canto superior direito mostram-te um potencial de melhoria. Se estiveres satisfeito, basta conetares o teu domínio ao alojamento e a migração está concluída.

Se queres que seja muito simples:

Podes simplesmente digitar o seguinte no nosso formulário de migração: "Por favor, comparar o desempenho". Então, nós faremos os passos 2-3 por ti e dar-te-emos a tua avaliação após a migração.

Para o passo 1 precisas de um total de cinco minutos e os teus dados de login do WordPress.

Procedimento alternativo para testes de desempenho

Teoricamente podes fazer a mesma coisa com qualquer outro fornecedor de alojamento WordPress. Infelizmente, o processo é, de um modo geral, muito mais complicado:

  1. Migrar, tu próprio, o site com um plugin ou migrar manualmente. Aqui recomendamos Migrate Guru. Lá, podes migrar o teu site com SFTP para qualquer host.
  2. Medir o site atual e anotar os valores
  3. Deixar que o site migre completamente com o domínio, provavelmente com um tempo de inatividade um pouco mais longo.
  4. Testar o novo site
  5. Reverter tudo, se não estiveres satisfeito, e exigir dinheiro de volta. Felizmente, cada fornecedor oferece uma garantia de devolução do dinheiro.

Como este processo é tão difícil, nenhum host em massa tem medo de anunciar publicamente que o seu alojamento é rápido e seguro. Acreditamos que o desempenho não deve ser baseado em alegações, mas apenas em valores reais. Infelizmente, só tu podes conseguir isso por medição e comparação correctaso que é bastante demorado, dependendo do número de fornecedores testados.

"A melhor comparação de desempenho é tu póprio experimentares o novo fornecedor."

A nossa comparação de desempenho com mais de 250 testes de velocidade

Com a RAIDBOXES não nos autodenominaríamos de forma confiante como o host WordPres mais rápido da Europa se nós próprios não o tivéssemos medido!

Comparação de Desempenho do alojamento WordPress - Procedimento

No ano passado, fizemos, no total, uma comparação do antes e depois em mais de 250 migrações, exatamente como anteriormente descrito. Para a comparação utilizámos o tempo Document-Complete da Primeira-Visualização (First-View).

Os resultados mostram-te o que podes esperar de uma migração para um host especializado em WordPress.

Eles são uma secção transversal dos seguintes elementos:

  • Diferentes pacotes
  • Diferentes websites
  • Número diferente de migrações por fornecedor

Outra abordagem seria instalar diferentes tipos de sites em todos os sites de fornecedores, em diferentes pacotes de preços e medi-los várias vezes, o que seria muito trabalhoso. Infelizmente, eu realmente não conheço nenhum teste deste tipo disponível.

Comparação de desempenho do alojamento WordPress - Resultados do teste de velocidade do site

Hosts testados com a oferta WordPressNúmero de medições de desempenhoMédia da melhoria de desempenhoMaior melhoria de desempenhoMelhoria de desempenho mais baixa
STRATO37124%1764%0%
1&13250%482%0%
DomainFactory2366%234%8%
Host Europe1446%161%2%
Webgo442%81%5%
ALL-INKL2335%337%-4%
Mittwald631%104%15%
United Domains778%189%25%
Cloudflare833%135%2%
Outros8474%963%-1%

Os resultados podem ser interpretados da seguinte forma:

100% de melhoria de desempenho = reduzir para metade o tempo de carregamento na RAIDBOXES!

Para um site que carrega 10 segundos antes e 5 segundos após a migração, a melhoria da velocidade é de 100%. Os resultados dos maiores hosts são mais significativos, uma vez que, comparativamente, o número de migrações é o maior.

Além disso, os valores mínimos e máximos são mostrados na tabela. O que os valores aqui deixam claro é que uma melhoria no desempenho tem sempre algo a ver com o site. Para certos sites, uma mudança de servidor é útil, mas também pode haver casos em que a melhoria de desempenho seja bastante pequena.

Muitas vezes a TTFB é então três vezes melhor. No entanto, o melhor servidor não tem um impacto tão forte na velocidade geral. Nesse caso, ajuda apenas a tratar da otimização do site. Nesse caso, ajuda apenas a cuidar da otimização do site. A ideia de ser devido a um servidor lento foi pelo menos descartada. Por isso, a afirmação permanece:

"A melhor comparação de desempenho é tu póprio experimentares o novo fornecedor."

Comparação de desempenho do alojamento WordPress - alguns exemplos de clientes

Felizmente, em tempos de redes sociais, os fornecedores que conseguem cumprir as suas promessas estão se a tornar cada vez mais populares. Aqui estão alguns exemplos de clientes que fizeram e publicaram uma comparação de desempenho aquando da migração. Muitos deles também se tornaram referências e participam do nosso Programa de afiliados para receber comissões pelas suas recomendações.

Os seguintes fornecedores também têm visto melhorias de desempenho com pelo menos o dobro do tempo de carregamento nos últimos tempos: Host Europe, DomainFactory, Siteground, 1&1 e Amazon Web Services (AWS).

Como o Motor WP O exemplo mostra que o desempenho dos especialistas em WordPress é muito semelhante em comparação. Como Michelle da HootProof descreve perfeitamente, podes-te concentrar noutras características de comparação aqui.

Comparação de desempenho do alojamento WordPress - Otimização contínua

A Internet é extremamente rápida. As novas tecnologias estão constantemente a ser desenvolvidas, o que torna a Internet, por vezes, drasticamente mais rápida. Só nos últimos dois anos, os avanços técnicos, tais como PHP 7 (entretanto, PHP 7.4.), HTTP2, Brotli ou compactação GZIP, OPCache ou processadores mais recentes ampliam as possibilidades de otimização de desempenho.

Em alguns casos, estas tecnologias são acompanhadas por uma duplicação do desempenho da CPU, mas frequentemente com uma melhoria de 10 a 30 por cento!

Existem diferenças tecnológicas de 1,5 anos entre fornecedores

Aqui é importante ter um fornecedor que avalie todas as tecnologias e as integre nos seus sistemas para se beneficiar dos desenvolvimentos tecnológicos a longo prazo. Basicamente, estas inovações tecnológicas acabarão por se estabelecer em todo o mercado. A questão é apenas se o fornecedor é pró-ativo ou retardatário. Isto, muitas vezes, faz uma diferença de tempo de 1,5 anos.

Na nossa comparação entre os vários fornecedores, é impressionante que 1&1, Timme Hosting e Host Europe sejam os únicos fornecedores que contam com o servidor NGINX mais rápido. Em particular, a compactação Brotli ainda não foi explicitamente adotada por nenhum fornecedor.

"Inovação mundial!" - discos rígidos SSD

O melhor exemplo disso são os discos rígidos SSD. Estes devem ser padrão e são usados na RAIDBOXES desde o início, há três anos. Ainda hoje, há inúmeros fornecedores que anunciam isto como novidade e inovador.

Comparação de alojamento WordPres - Economia de tempo

Comparação de alojamento WordPres - Economia de tempo

Este critério também não está listado em nenhuma comparação de alojamento. Na verdade, é ainda mais difícil de medir do que o critério de desempenho. É bastante simples:

Uma hora de economia de tempo na gestão do site significa para

Trabalhador independente:

  • Mais 1 hora de tempo livre com os filhos, por exemplo
  • 1 hora ganha para tratar dos verdadeiros negócios

Empresas com menos atividade:

  • 1 hora de tempo corresponde a uma poupança de pelo menos 30 € em custos laborais diretos

Empresas de serviços com mais atividade:

  • 1 hora de tempo corresponde normalmente a pelo menos 60 € de salário por hora, que não podem ser cobradas

Em RAIDBOXES temos clientes que alojaram mais de 150 sites connosco e, por isso, economizam um administrador de sistema por 5.000 € por mês.

Muitas vezes, o tempo é negligenciado nestas considerações e incluído apenas uma vez por ano de "gasto de tempo". Este gasto de tempo torna-se particularmente claro quando se trabalha como web designer ou desenvolvedor com um servidor raiz e também se tem de realizar atualizações do sistema .

Comparação do alojamento em termos de poupança de tempo - funcionalidades que economizam tempo

Aqui estão algumas funcionalidades que poupam tempo na gestão do site. A estimativa de tempo depende do nível de experiência de cada utilizador. Um utilizador inexperiente terá de experimentar três plugins, dependendo do uso específico, testá-los por um tempo e substitui-los até que a solução seja realmente 100% confiável e eficiente.

Migração de sites: 0,75 - 6 horas

Se houver uma troca de host, este é o tempo inicial que tens. Para web designers e agências, copiar e importar para um ambiente de desenvolvimento muitas vezes vem como standard.

Poupança de tempo estimada: Apenas muito poucos fornecedores suportam este dispêndio de tempo. Dependendo do site, podem ser necessários apenas três quartos de hora para processos de migração conhecidos. No entanto, também não é raro que uma migração demore seis horas se ocorrerem problemas técnicos.

Backups: 0,5 - 4 horas por site

Esta funcionalidade pode também estar sob segurança, pois é uma das funcionalidades mais importantes aqui. Uma coisa é clara: nenhum site WordPress deve ser alojado sem backups. Isto pode ser feito através do fornecedor de alojamento ou através de um plugin. As vantagens de um sistema de backup no host são aqui mostradas.

Importante: Um backup não deve apenas proteger a base de dados, mas o site completo! Ao mesmo tempo, é importante que os backups possam ser restaurados através da própria interface do utilizador.

Enquanto três quartos dos fornecedores declaram que fazem backups, não está claro quanto tempo eles são mantidos e como podem ser restaurados. Com o fornecedor Mittwald, por exemplo, isto está sujeito a uma taxa de 50 €.

Economia de tempo estimada: Depende se os utilizadores conhecem e podem configurar sistemas de backup, e se os problemas ocorrem ao longo do tempo.

Alojamento WordPress amigo do ambiente

Cache integrada: 0,5 - 4 horas por site

Esta funcionalidade é essencial quando se trata de otimizar a velocidade de carregamento do teu site. Se não usares a cache, podes não conseguir reduzir para metade o tempo de carregamento. Aqui há uma variedade dos plugins que podem ser usados. No entanto, dependendo do plugin, estes têm de ser comprados e depois mantidos.

Especialistas em WordPress já integraram a cache. Não é necessário instalar e configurar mais plugins. Todos os parâmetros já estão definidos para WordPress ou WooCommerce e são continuamente mantidos e reconfigurados.

Economia de tempo estimada: Depende se os utlizadores conhecem e conseguem configurar sistemas de cache, e se os problemas ocorrem ao longo do tempo.

Atualizações de segurança geridas do WordPress: 1 - 4 horas por site e por ano

O WordPress faz atualizações de segurança com intervalos muito regulares. É feita uma distinção entre as chamadas pequenas atualizações e as atualizações principais.

Ainda que pequenas, as "pequenas atualizações", são muito importantes porque muitas vezes fecham brechas de segurança ou corrigem pequenos bugs. Isto significa, por exemplo, um salto da versão de 5.3.1 para 5.3.2.

As atualizações principais podem causar mais problemas. Os fabricantes de plugins têm de adaptar os seus plugins e pelo menos testá-los com a nova versão. Isto significa, por exemplo, um salto da versão de 5.3. para 5.4.

Por esta razão, é recomendável aguardar um pouco pelas atualizações principais. Geralmente, a próxima pequena atualização, por exemplo, 5.4.1, que já contém a correção para uma falha de segurança que ocorreu com a versão principal, será lançada pouco depois e com uma grande melhoria.

Economia de tempo estimada: É obrigatória a realização de atualizações de segurança. Embora pequenos lançamentos possam ser feitos rapidamente, possivelmente quatro vezes por ano, os lançamentos principas requerem mais atenção e tempo. Estes ocorrem aproximadamente uma ou duas vezes por ano.

Atualizações geridas de plugins: 2 - 8 horas por site e ano

Uma das últimas brechas de segurança do WordPress são os plugnis não atualizados. Num site WordPress podem ser instalados 5 a 120 plugins. Uma média estimada de entre milhares de sites ronda os 25 plugins. O que é válido para as atualizações de segurança do WordPress também é relevante para as plugins. Os fabricantes de plugins também fecham brechas de segurança que ocorrem frequentemente, ou melhoram os seus produtos.

Nem todas as atualizações de plugins fecham uma brecha de segurança. Em geral, porém, os plugins devem ser mantidos atualizados. A melhor maneira de fazer isso é com o seguinte processo:

  1. Verificar plugins nas atualizações
  2. Criar backup
  3. Atualizar plugins
  4. Verificar site
  5. Importar backup em caso de problemas

Com o nosso tarifa Fully-Managed isto acontece de forma totalmente automática para todos os 55.000 Plugins desde que um código de licença for armazenado. Basicamente, uma gestão integrada de plugins, onde com dois cliques todos os plugins podem ser atualizados, poupa muito tempo. Especialmente se os backups já são feitos automaticamente todas as noites.

Economia de tempo estimada: Quem quiser correr o risco de malware, não atualiza os seus plugins e não perde tempo nenhum. Para todos os outros, isso depende do tipo e do número de plugins.

Staging para alterações de plugins e temas: 0,5 - 3 horas por ação

Qualquer pessoa que utilize seriamente o seu site para fins de marketing ou atividades comerciais faz alterações frequentes no site. Esta pode ser a nova ferramenta da Landingpage, um novo plugin de evento ou a troca de um plugin deslizador. Para não colocares em perigo a página ao vivo e não apresentares um deslizador defeituoso aos visitantes do teu site, as alterações devem ser testadas em primeiro lugar num ambiente de desenvolvimento.

Para fazer isto, copias o site para outro alojamento, fazes as alterações e depois tentas transferir as alterações para o site principal sem complicações. Como este é um processo complexo, não há como contornar o uso de plugins especiais. Os especialista em WordPress oferecem, neste contexto, um ambiente de staging.

Economia de tempo estimada: Isto depende da intensidade com que tu próprio trabalhas com o teu site. O tempo poupado pode ser de três horas, com um risco muito menor de destruir algo no site ao vivo.

Configuração SSL: 0,4 - 3 horas por site

Para começar: os certificados SSL validados por domínio não deviam custar nada hoje! Com a Vamos encriptar a Iniciativa jogadores globais como o Google proclamaram devidamente a era da internet encriptada.

Entretanto, o Google Chrome não só marca sites com SSL como "seguros", mas agora dá o próximo passo para marcar sites que não usam SSL como "não seguros".

O SSL não deve, portanto, estar apenas incluído gratuitamente no alojamento mas também deve ser criado rapidamente. Com o WordPress, não apenas o SSL deve ser instalado no servidor, mas também deve ser realizado o encaminhamento interno, bem como uma pesquisa e substituição no site, a fim de configurar o SSL completamente.

Na RAIDBOXES, com um clique , tudo completamente automatizado.

Economia de tempo estimada: Os profissionais podem configurar o SSL em 20 minutos porque conhecem o processo por dentro e por fora. Se o estás a fazer pela primeira vez, podes certamente precisar de três horas para finalmente o implementares no teu site.

WordPress  Hosting-Comparison - Segurança

Comparação do alojamento WordPress: Segurança

É claro que todos os fornecedores se promovem na questão da segurança. Mas especialmente com a segurança do WordPress, não se trata apenas de lançar as últimas atualizações do sistema para o servidor. Isto deve ser uma questão natural nos dias de hoje. Trata-se de conhecer o próprio software por dentro e por fora, e ser capaz de impedir a entrada de malware no próprio sistema. Algumas funcionalidades de segurança do WordPress são apresentadas abaixo:

Segurança em instalações com 1 clique

O próprio WordPres garante agora que os utilizadores atribuiam passwords fortes. Isto também é absolutamente necessário. Passwords demasiado simples são vulneráveis em termos de segurança. Mesmo se a área da password estiver protegida pelo bloqueio de IP, os invasores poderão invadir o site se as passwords forem muito simples.

Deves prestar atenção a estas duas coisas com as instalações com 1 clique dos fornecedores:

  1. A última versão WordPress é sempre instalada automaticamente?
  2. É imposta uma senha segura?

O ponto 2 reduziu significativamente a nossa taxa de malware quando notámos que os utilizadores estavam a usar passwords muito simples.

Segurança da área de login

A área de login WordPress é fundamentalmente sensível. Os atacantes sabem que podem tentar entrar através do "your-domain.de/wp-admin". Isto então não é feito manualmente, mas através dos os chamados ataques de força brutaque automaticamente experimentam senhas diferentes.

Por isso, é importante que a área do login seja protegida por padrão. Na RAIDBOXES o plugin de limites de tentativas de login está pré-instalado, o que bloqueia automaticamente o endereço IP por 20 minutos após três tentativas falhadas de login. Isto significa que os invasores não conseguem tentar centenas de passwords. Em combinação com uma password forte, isso leva a quase 100% de segurança da área de login.

Segurança da interface XML-RPC

XML-RPC é uma interface que te permite controlar o teu site WordPress remotamente. É, portanto, frequentemente utilizado por hackers e bots como uma porta de entrada .

Por padrão, esta interface está agora bloqueada por nós. No entanto, também pode ser desbloqueada novamente, se necessário. Em qualquer caso, a proteção da interface evita a intrusão por esta via.

Arquivo de configuração WP protegido

Se um hacker tiver acesso ao teu site, ele poderá causar o maior dano no ficheiro de configuração WP, o ficheiro que representa a configuração básica do teu site. Por este motivo, o ficheiro é, por predefinição, somente de leitura. Entradas adicionais ou alterações do prefixo da tabela podem ser feitas no próprio painel de controle.

Isto torna impossível para um invasor destruir completamente o teu site.

Atualização do plugin rápida ou automatizada

Outra vulnerabilidade não são os plugins atuais. O ideal é que o fornecedor do alojamento atualize os plugins automaticamente , ou pelo menos (como descrito no ponto Poupança de Tempo) forneça uma forma de os atualizar a todos de forma fácil e em dois minutos.

Sistema de Backup

O Sistema de Backup é absolutamente central em questão de segurança. O primeiro passo aquando de malware é importar um backup. Aqui é importante ter backups que não só cubram os últimos três dias, mas também, na melhor das hipóteses, os últimos 30 dias.

Ajuda com malware

Importante saber: Se todas as medidas acima descritas forem usadas, há uma probabilidade de segurança de quase 100%. Se o site, no entanto, tiver capturado malware, é importante que ele seja removido profissionalmente. Mesmo ferramentas estabelecidas, como Sucuri ou SiteLock, por vezes atingem aqui os seus limites. O ideal é que o próprio host ofereça um serviço para remover o malware sem deixar qualquer resíduo.

WordPress  Hosting-Comparison - Suporte

Comparação de alojamento WordPress: Suporte

Por último, mas não menos importante, vamos dar uma olhada no suporte do alojamento WordPress. Mais uma vez, percebemos que, infelizmente, é difícil avaliar isto antecipadamente. Na verdade, o suporte não é o motivo decisivo no início de uma relação com o cliente. Na RAIDBOXES apenas 5% dos clientes vêm até nós para obter suporte.

Tempos de reação inferiores a 10 minutos e elevada acessibilidade

Mas o nosso suporte é a razão pela qual somos tão frequentemente recomendados. Internamente, definimos um tempo máximo de resposta de 10 minutos para um pedido de suporte. Este é o padrão que temos mantido desde o início, constantemente avaliado através da nossa ferramenta de suporte e que continuará a fazê-lo por toda a eternidade. Quando ouvimos a expressão "ticket de suporte", ficamos com os cabelos em pé.

tempo WordPressmédio de resposta

"Na nossa opinião, o suporte deve ser sempre acessível, direto e pessoal. Este tipo de suporte permite-nos perceber em primeira mão onde e como melhorar o nosso produto.

Conhecimento técnico em suporte

Em pelo menos 80% dos casos em que um site está indisponível, não é devido ao servidor, mas a um problema com o plugin. Aqui é fatal, se a equipa de suporte não tem conhecimentos de WordPress , pois não pode usar as ferramentas apropriadas (como o modo Debug WP) e, no pior dos casos, não consegue, de forma alguma, desativar um plugin com defeito . O resultado seria o site ficar indisponível por vários dias, mesmo o servidor estando sempre em funcionamento.

Com os especialistas em WordPress consegues aqui ter a certeza de que a experiência de WordPress está bem presente e que um site também pode ser visualizado a nível do código do WordPress.

O suporte tem o seu preço

Mesmo que uma empresa pague à equipa de suporte apenas o salário mínimo, o que não é necessariamente improvável, o custo total, incluindo todas as contribuições para a segurança social, é de pelo menos 15 € por hora. Um desenvolvedor web com experiência em WordPress custa à empresa pelo menos 35 € por hora.

Numa tarifa WordPress de 3 € e um preço anual de 36 €, a equipa de suporte mais barata só pode, portanto, apoiar o cliente por um período máximo de duas horas, e a equipa de suporte mais cara por um máximo de uma hora por ano. Assim, todo o lucro anual do cliente seria perdido e o cliente não seria rentável.

Aqui é absolutamente lógico que qualquer solicitação do cliente seja reduzida ao mínimo. Esta é uma das razões pelas quais chegamos ao nosso preço recomendado de 9 € (líquidos) por website. Isto significa automaticamente que a qualidade do suporte e a qualidade do produto são prejudicadas.

A nossa conclusão

Esperamos que não tenhas sido "esmagado" pela nossa comparação de alojamento WordPress e que agora te sintas mais capaz de avaliar o alojamento WordPress.

ALL-INKL quando se trata de preço

Se realmente queres ir pelo preço e fazer tu próprio muitas coisas, então recomendamos-te ALL-INKL . É o único fornecedor que mostra transparência num critério de desempenho importante, em vez de apregoar bastante. Isto, combinado com um bom suporte telefónico.

Alojamento especializado quando a qualidade e o tempo são importantes

Espero que tenhamos sido capazes de te mostrar que hosts especializados em WodrPress, como a RAIDBOXES, te oferecem vantagens claras quando se trata de otimizar desempenho, tempo e segurança. Naturalmente são mais caros que os fornecedores standard, mas economizas muito tempo para te concentrares no que é princicipal para ti!

Isenção de responsabilidade: A comparação tem o nosso alojamento Wordpress RAIDBOXES como referência.

Alojamento WooCommerce grátis

Artigos relacionados

Comentários sobre este artigo

Escreve um comentário

O teu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados com * .